Итоговое мероприятие областного фестиваля «Наследники о святых и святынях земли Омской»

15 мая 2019 года в омской духовной семинарии состоялось итоговое мероприятие областного фестиваля творческих, исследовательских работ и проектов «Наследники о святых и святынях земли Омской».

Фестиваль проводился бюджетным учреждением культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата, бюджетным учреждением Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток».

Цель фестиваля — приобщение подрастающего поколения к отечественным духовно-нравственным и культурно-историческим традициям и ценностям.

В фестивале приняли участие более 150 обучающихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, воскресных школ, школ искусств, средних профессиональных образовательных учреждений города Омска и двенадцати районов области. Черлакский муниципальный район представил обучающийся «Иртышской СОШ» — Матков Иван.

Организаторы предложили ряд номинаций для участия:

  • фотография и видеоролик;
  • работы-поделки ДПИ;
  • поэзия и проза,
  • исследовательские работы;
  • проекты социально ориентированной деятельности (связанные с памятными датами, популяризацией традиционных духовно-нравственных ценностей, вожатской и волонтерской работой старшеклассников и студентов, направленные на развитие практики шефства над ветеранами войн и труда и детьми, лишенными попечения родителей, на совершенствование поисковой работы и благоустройство святых, памятных мест, воинских захоронений и т.п.).

Итоговое мероприятие началось с приветственного слова иерея Вячеслава Суховецкого, преподавателя Омской духовной семинарии.

 

Затем были представлены самые яркие работы в номинациях: поэзия и проза, видеоролик, проекты социально ориентированной деятельности, исследовательские работы. Ребята делились полученными в ходе исследований, результатами. Каждый старался показать значимость данной работы не только для общества, но и для себя лично. В номинации исследовательские работы Матков Иван стал лауреатом фестиваля.

     

Номинация работы-поделки ДПИ была представлена в виде выставки. Какие же интересные работы были сделаны ребятами! Это и поделки из керамики, лоскутное шитье, батик (роспись по ткани), пасхальные открытки и многое другое.

     

Также для присутствующих была проведена краеведческая викторина, по результатам которой активные участники получили памятные подарки. Александр Матвеевич Лосунов, член оргкомитета фестиваля, историк-краевед, познакомил гостей фестиваля с передвижной выставкой «Святые и святыни земли Омской». Выступления юных исследователей чередовались с концертными номерами. Так, Полина Тихомирова, студентка музыкального училища им. В.Я. Шебалина исполнила сюиту из музыки к пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад», композитора А. Муро, фольклорный коллектив «Теремок» спели песню «Омская земля», а девушки ансамбля «Взлет» КОУ «Адаптивная школа-интернат № 15» исполнили жестовую песню «Сто церквей».

В завершении всех пригласили на экскурсию в семинарский храм в честь святого евангелиста Иоанна Богослова.

   

Учитель истории Маткова Наталья Сергеевна

Просмотров(212)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *