Отчет-репортаж о внеурочном мероприятии «Успенский собор – омское чудо»

11 мая 2018 года в МБОУ «Иртышская СОШ» состоялось внеурочное мероприятие «Успенский собор – омское чудо» в рамках реализации проекта «Святые и святыни земли Омской», организованного БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и Омской епархией Русской Православной Церкви.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 9-х и 10 класса. Вниманию обучающихся были представлены материалы, рассказывающие об истории Свято-Успенского кафедрального собора: о его строительстве, разрушении и возрождении. Особый интерес вызвала у ребят информация о раскопках на месте собора и найденных артефактах. Также ребята познакомились с историческими личностями, судьба которых была связана с собором. Дети узнали, что в закладке собора участвовал будущий император Николай II. Познакомились с житием Священномученика Сильвестра Омского.

     

Во второй части мероприятия обучающаяся 9 «А» класса Иванова Валерия представила разработанный ею экскурсионный маршрут для жителей нашего села. Валерия создала рекламный буклет маршрута. В буклете кратко представлена история собора и произведены расчеты необходимых денежных средств для посещения собора жителями нашего села.

    

Лера объяснила, почему ей пришла эта идея: «В современном мире люди очень много путешествуют. Туристические фирмы предлагают огромное количество экскурсионных маршрутов, рассчитанных на разные вкусовые предпочтения и финансовые возможности. Совершают туристические поездки и наши омичи. Они знакомятся с историей и любуются красотами других регионов нашей страны и зарубежья. Но многие из них не знают историю своего края. Так, например, Свято-Успенский собор Омска является уникальным историческим и архитектурным памятником, который входит в число крупнейших достопримечательностей России. Успенский собор – это часть нашей истории, знать и уважать которую обязаны все.

Воспитывая в людях любовь к малой родине, можно воспитать в них нравственность и патриотизм. А в рамках духовных краеведческих экскурсий – повысить у населения мотивацию к познанию православной культуры, поскольку православное христианство традиционно являлось ведущей религией нашего государства. Более того, разработав данный экскурсионный маршрут можно создать новые рабочие места и привлечь вместе с туристами в наш регион дополнительные денежные средства».

    

Кроме того, ребятам был представлен фотоальбом экскурсии по Успенскому собору и впечатления тех детей, которые там побывали в апреле 2017 года.

В конце мероприятия среди присутствующих было проведено анкетирование.

 

 

Просмотров(329)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *