Прислушайся к сердцу своему…

Смысл человеческой жизни в вечной Любви. Человек  и создан Богом для Любви. «Любить и быть любимым» — вот главный смысл сотворения  человека, и как пишет Апостол Иоанн Богослов: «…мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог Есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Иоанн. 4:16).

И весь окружающий нас мир также, говорит нам о Любви Божьей к человеку.

Господь по Великой своей милости «…повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:45). И «Земля дала плод свой…» (Пс.66:7), но только человек к сожалению забывает о Любви Божьей, а порой  даже с некой демонической злобой отвергает Божественную Любовь. И она как бы остаётся безответной, но Бог не перестает любить, и «если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2Тим.2:13).

Господь доказал Свою Любовь «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн. 3:16). И каждый человек в этом мире призван к Любви, призван соединиться с Вечной Любовью, которая «…долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, …» (1Кор.13:4-8).

И тот кто открыл своё сердце Божественной Любви, непременно входит в восприятие Святой Вечности. И такую возможность  имеет любой человек живущий на земле.  Человек волен избрать либо милосердное добро, либо зло, предпочесть  благословение или проклятие,  выбрать свет или тьму. И если человек отвергает Божью Любовь, то он ввергает себя в состояния вечной адской опустошенности и мучения, например, можно наблюдать как мучается завистливый от счастья другого, как мучается эгоист, как мучается гневливый, горделивый, сребролюбец…Священное Писание нам раскрывает безумие и бессмыслие жизни тех, кто отвергает Божественную Любовь. Вот один из примеров, где Христос говорит: «смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою : что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лук. 12:15-22). «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Матф. 6:19-21).

Именно сердцем человек чувствует — по правде живёт или нет. Правда же на свете одна — Божия Любовь к нам, которая в наших земных взаимоотношениях должна переходить в Любовь к  ближнему, к природе, ко всему  окружающему миру.   Это великое чувство единения с Господом спасает человека и духовно, и физически. И когда мы служим молебны  под открытым небом в недостроенном храме Черлака,  то  верим что Господь в ответ на наши молитвы, смягчит сердца тех, кто имеет возможность, помочь в завершении строительства храма.

Благочинный Черлакского района

протоиерей Михаил Швалагин

Пожертвования на строительство Храма можно перевести через платёжный сервис РОБОКАССА по ссылке  http://psnrpcherlak.tk/

Просмотров(39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *