День семьи, любви и верности в Черлаке

8 июля  на площади у районного культурно-досугового центра состоялся праздник День семьи, любви  и верности. Этот день почитается православными христианами как день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.p1amvotpgu10vi4sllrfe3d1r586

Святые Петр и Феврония дали пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания, именно поэтому их жизнь вот уже более восьми веков служит примером должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу.

На празднике администрацией муниципального района были вручены медали «За любовь и верность».

Этой наградой были удостоены семья Костылецких  Леонида Павловича и Валентины Александровны и  семья Романовых Александра Тимофеевича и Татьяны Александровны.

Семья Костылецких

В день семьи, любви и верности принято вручать ежегодную премию Губернатора  Омской области «Семья года».

Благодарственные письма в номинации «Династия» были вручены семье Касилович Любови Николаевны и династии  Шкиль (представляла Булатова Татьяна Петровна).

В номинации «Социально-активная семья» отмечена семья Ерошенко -Сергей Николаевич, Татьяна Михайловна и сын Андрей.

В номинации «Приёмная семья» награждена семья Калита -Владимир Григорьевич и Валентина Райнгольдовна.

Семья Калита

В номинации «Молодая семья» отмечена семья Горбуновых -Андрей Васильевич и Мария Александровна.

Затем слово было предоставлено протоиерею Михаилу Швалагину благочинному Черлакского благочиния. P1050604 Он подробно рассказал об истории праздника, освятил скульптурную композицию «Древо любви» и благословил всех присутствующих.  Протоиерей Михаил  отметил, что основа жизни -вера, надежда, любовь, без них нет ничего. Житие святых Петра и Февронии  показало, что любовь крепче смерти. Батюшка напомнил, что на этом месте когда-то был храм, разрушенный во времена Советской власти. Долг нынешней власти-помочь восстановить храм.

(В статье использованы материалы  газеты Черлакские вести №28 от 22 июля 2016 г.)